• Родительские собрания в 1-9 классах

Родительские собрания в 1-9 классах.

С 19 по 23 декабря в нашем учреждении проходили классные родительские собрания 1 - 9 общеобразовательных и адаптивных классов.

Цель родительских собраний: повышение педагогической культуры родителей, пополнение арсенала их знаний по конкретным вопросам воспитания ребенка; подведение итогов совместной деятельности педагогов, обучающихся и родителей за полугодие.

По окончанию второй четверти учебного года основной и частой темой классных родительских собраний начальной школы были «Учеба» и «Семья»  «Психологический климат в семье. Семейные традиции», «Роль семьи в формировании личности ребенка», «Меры поощрения и наказания в современных семьях», «Как преодолеть трудности в обучении пятиклассников. Советы для родителей «Поможем детям учиться»», «Успех обучения ребенка в успешном сотрудничестве учителя, родителей, воспитателей и детей», «Плохие оценки: беда или вина. Что делать если ребенок не хочет учиться. Стимулирование ответственного отношения  к учебе». В средних классах классные руководители освещали темы, характерные подростковому возрасту «Переходный возраст: физическое и половое развитие школьников», «Агрессия, её причины и последствия», «Родительский авторитет и переходный возраст. Как быть?». В выпускных 9 (а) и (о) классах темы родительских собраний были посвящены подготовки экзаменов, психологической готовности, а так же профориентации.

Специалисты нашего образовательного учреждения были приглашены на классные родительские собрания, где осветили актуальные темы. Во 2 – 3 адаптивных классах педагог – психолог Корнеева С.А. рассказала родителям о мотивации обучения учащихся, о проблемах обучения, с которыми может сталкиваться ученик и путях преодоления и решения данных проблем. В 3 общеобразовательном классе педагог – психолог Джураева Р.К. осветила вопрос «Психологический климат в семье», где поделилась с родителями советами, как устроить благоприятные условия для своего ребенка.

5 класс – переход из начального в среднее звено, один из самых актуальных и острых вопросов, классный руководитель 5 общеобразовательного класса совместно с педагогом – психологом Скородумовой О.А. рассказали родителям о преодолении трудности в обучении и адаптации пятиклассников. В 6 общеобразовательном классе педагог – психолог Лузгина Е.А. поговорила с родителями о конфликтах, как они происходят, на какой почве, и кто (что) является главным источником конфликтов, а так же напомнила родителям о школьной службе медиации (примирения) при возникновении и урегулировании конфликтных ситуаций. Социальные педагоги Ряузова А.В. и Жадько В.В. в 8 (а) и 8 (о) классах освети вопрос «Вред электронных сигарет». В 9 общеобразовательном классе Лузгина Е.А. осветила вопрос, касающийся будущих выпускников, это профориентация и подготовка к экзаменам, рассказала родителям о рабочей программе «Внеурочной деятельности», по которой занимаются будущие выпускники, а так же дала рекомендации родителям «Психологические рекомендации для родителей детей, сдающих ГИА». Всеми специалистами были подготовлены и розданы рекомендации и памятки для родителей по темам выступления.