• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В ГОУ ТО "Кимовская школа" для детей  с ограниченными возможностями здоровья созданы необходимые условия для обучения. В основе работы с  этими детьми  лежит социальная адаптация, концепция равных возможностей для всех учащихся.

Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья  строится следующим образом:

• посещение уроков с классом (по расписанию класса);
    • индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами индивидуально;
    • домашнее обучение – педагоги ходят заниматься к учащимся домой

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНВАЛИДАМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Социализация детей с ОВЗ

Формирование толерантного отношения к инвалидам в сфере физической культуры и спорта

Паралимпийцы - герои нашего времени

Формирование толерантного отношения общества к семьям, имеющим в своем составе инвалидов

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Социальная гостиница.
    Социальная гостиница
    Соцподдержка ОВЗ
    С 2011 года Учреждение реализует программу постинтернатного сопровождения выпускников из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время возможно заключение договоров, дающих право на проживание в социальной гостинице. Возможно проживание инвалидов и лиц с ОВЗ.

В  школу на ступени начального общего, основного общего образования принимаются все подлежащие обучению граждане,  имеющие право на получение образования соответствующего уровня при наличии свободных мест.

В образовательном учреждении работают логопеды, дефектологи, педагоги-психологи. Занятия проводятся по утверждаемому администрацией школы расписанию.

Учебный корпус оборудован и соответствует требованиям для организации обучения детей с с ограниченными возможностями здоровья (УО, НОДА).Для учебных и коррекционно-развивающих занятий в ГОУ ТО "Кимовская школа"  оборудованы учебные кабинеты.

Для организации учебно-воспитательного процесса имеется  20 учебных кабинетов,  3 мастерских (столярная и слесарная, швейная), кухня, 1 спортивный зал, актовый зал, столовая на 150 посадочных мест, библиотека с читальным залом, кабинет педагогов-психологов, сенсорная комната, кабинет логопеда,  кабинет дефектолога, кабинет социальной службы, кабинет искусства, тренажерный зал, спортивная площадка, экспериментально-опытный участок, цветник, 3 игровые площадки.

Помещение библиотеки  и спортивный зал  могут  использоваться  лицами с ОВЗ.

В ГОУ ТО "Кимовская школа" для осуществления образовательной и воспитательной  деятельности  имеются  необходимые средства: мультимедийное  оборудование (компьютер, мультимедийный проектор, экран), интерактивные системы (компьютер, интерактивная доска и мультимедийный проектор), наглядные пособия. Кабинет  для проведения  уроков технологии и СБО  оснащен микроволновой печью, электрической плитой, электрическим чайником, духовым шкафом,  СВЧ-печью,  всей необходимой посудой. В швейной мастерской имеются электрические машинки, оверлок, отпариватель,  профессиональные швейные машинки. Во  всех учебных кабинетах  установлены софиты над досками.  В  Учреждении оборудована зона WI-FI. Все учебные классы подсоединены к локальной сети Интернет.

В учреждении имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, необходимые для полноценного осуществления образовательного процесса: интерактивные комплексы «Logo - 25», интерактивные сенсорные столы, тактильный тренажер «Сенсорная тропа».

Дополнительная информация

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России информирует о проведении Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» Всероссийской переписи лиц с одновременным нарушением слуха и зрения, которая проводится по всей территории России. Принять участие в переписи можно позвонив по телефону горячей линии 800-333-5000 или на сайте слепоглухие.рф.