• Родительский совет

Совет родителей создается по инициативе родителей (законных представителей), содействует объединению усилий семьи и Учреждения в деле обучения и воспитания детей. Учитывает мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся и родителей (законных представителей).

Основные задачи и функции

1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации воспитательно-образовательного процесса.
    2. Проводит разъяснительную и консультативную работу о правах и обязанностях родителей (законных представителей) обучающихся.
    3. Оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий.
    4. Участвует в подготовке Учреждения к новому учебному году.
    5. Рассматривает обращения по вопросам, отнесённым настоящим положением к компетенции Совета родителей.
    6. Обсуждает локальные акты Учреждения по вопросам, затрагивающим их права и законные интересы, вносит предложения.
    7. Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдении санитарно-гигиенических правил и норм.
    8. Взаимодействует с педагогическим коллективом школы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
    9. Взаимодействует с другими органами управления Учреждения по вопросам проведения общешкольных мероприятий и другим вопросам, относящимся к компетенции Совета родителей.
    10. Координирует деятельность Советов родителей классов (если они имеются).