• Образовательные стандарты и требования

Федеральные стандарты – инструмент, который регламентирует деятельность всех государственных структур Российской Федерации. В сфере образования таковыми являются ФГОС – Федеральные государственные образовательные стандарты. Это свод требований, которым обязаны соответствовать образовательные учреждения России, имеющие государственную аккредитацию.
    Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
          -  единство образовательного пространства Российской Федерации;
          -  преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
    • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  - представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования (ФГОС НОО).
    • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования - представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования (ФГОС ООО).
    • Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования - представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего (полного) образования (ФГОС С(П)ОО).
    • Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) - представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ФГОС С У/О).
    • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (ФГОС НОО ОВЗ).
    • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию (ФГОС Д/О).
    Стандарт является основой для: объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.