• Областной квест «Природное краеведение», посвященный 185-летию Н.М.Пржевальского

Областной квест «Природное краеведение», посвященный 185-летию Н.М.Пржевальского.

25 апреля 2024 года в Туле на базе ГОУ ДО ТО  «Центр дополнительного образования детей»  две команды нашей школы уже по традиции  приняли участие в областном  Квесте среди обучающихся государственных образовательных организаций Тульской области «Природное краеведение»,  посвященном  185-летию Н.М.Пржевальского.

Ежегодно данное мероприятие  проводится с целью активизации познавательного интереса обучающихся в области природного краеведения посредством интерактивной деятельности.

Задачи Квеста:

- содействие повышению уровня знаний и мотивации к изучению многообразия живой природы Тульской области;

- вовлечение в активный процесс изучения охраняемых природных объектов;

- предоставление возможности практического применения знаний экологокраеведческой направленности и реализации индивидуальных способностей;

- развитие коммуникативных универсальных учебных действий, умений инициативного сотрудничества в поиске и применении информации по природному краеведению в рамках игровой деятельности;

- воспитание экологической культуры и активно - деятельного отношения к окружающей среде.

Перед началом   игры капитаны  каждой  команды  получили  «Маршрутный лист»  с перечислением  интерактивных площадок:

- рыболов (рыбы Тульской области);

- дары леса (съедобные и несъедобные ягоды);

- грибное лукошко (съедобные и несъедобные грибы);

- их надо беречь (охраняемые растения Тульского края);

- зимующие птицы;

- следопыт (следы зверей на снегу);

- здравствуй, дерево (деревья Тульского края);

- угадай зверя (млекопитающие Тульской области);

- кто в теремочке живет (жилища животных Тульского края);

- друг или враг (насекомые Тульской области).

После этого участники должны были с помощью загадок - подсказок  определить свой маршрут,  найти нужную  площадку, ответить там на вопросы и  заработать  баллы за ответы.

Итоги следующие:

-  среди команд 5-6 классов наши ребята заняли I место  (руководитель Ткаченко С.Н.),

- в возрастной группе 7-9 классы команда нашей школы заняла I место (руководитель Акимова С.В.).

В конце игры  участники получили небольшие сувениры в виде блокнотов  с  эмблемами  Квеста.  Все победители и призеры будут награждены Дипломами Министерства образования Тульской области.

Молодцы! Поздравляем наших ребят с высокими  результатами!