школьная форма

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма выполняет следующие функции:

• Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
    • Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
    • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    • Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    • Укрепление общего имиджа Учреждения, формирование школьной идентичности.

• одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
    • обувь должна быть чистой, все учащиеся должны иметь сменную обувь;
    • основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.

Недопустимо использовать в учебное время

• одежду ярких цветов и оттенков; брюки, юбки с заниженной талией и (или) высокими разрезами: одежду с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежду с яркими надписями и изображениями; декольтированные платья и блузки; одежду бельевого стиля; атрибуты одежды, закрывающие лицо;
    •  аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • головные уборы в помещениях Учреждения;
    • пляжную обувь;
    • массивные украшения.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – пиджак, жилет и брюки классического покроя черного, темно - синего или темно-серого цвета, мужская сорочка (рубашка), водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли.

Для девочек – пиджак, жилет, юбка классическая (прямая, складка), сарафан, классические брюки черного, темно- синего или темно-серого цвета; непрозрачна блузка или водолазка однотонных светлых оттенков, классические туфли на устойчивом каблуке. Длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - пиджак, жилет и брюки классического покроя черного, темно - синего или темно-серого цвета, мужская сорочка (рубашка), водолазка однотонного неяркого цвета, классические туфли.

Повседневная для девочек и девушек - пиджак, жилет, юбка классическая (прямая, складка), сарафан, классические брюки черного, темно- синего или темно-серого цвета; непрозрачна блузка или водолазка однотонных светлых оттенков, классические туфли на устойчивом каблуке. Длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Возможны любые комбинации из вышеперечисленных предметов при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся однотонной цветовой гаммы.

Парадная - для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.  Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой.

Для занятий физической культурой - спортивная школьная форма обучающихся включает футболку, спортивные брюки или спортивные шорты (трусы), спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.

Обучающиеся (воспитанники) обязаны:
    •    носить    повседневную школьную форму ежедневно;
    •    спортивную  форму в дни уроков физической культуры приносить с собой;
    •    в дни проведения торжественных линеек, праздников надевать парадную
    форму;
    •    следить за одеждой: она должна быть чистой, свежей, выглаженной;
    •    бережно относиться к форме других обучающихся школы.

1. Магазины детской одежды