• Спорт и физкультура в школе

Летний фестиваль ГТО

Спортивные секции и дополнительные программы

В школе работает спортивная секция "Футбол", функционирует школьный спортивный клуб

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• сохранение и укрепление здоровья учащихся, воспитание потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом;
    • дополнительное образование учащихся в области физической культуры и спорта;
    • пропаганда и приобщение к здоровому образу жизни учащихся;
    • воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физкультурой, использовать различные спортивные игры в организации своего отдыха;
    • формирование навыков и развитие мотивации обучающихся к выбору здорового образа жизни.

Физкультурно-оздоровительная работа – это целенаправленное использование физических упражнений для обеспечения оздоровительного эффекта. Очевидно, что физкультурно-оздоровительная работа является базой, своего рода основой для всестороннего физического развития учащихся, сохранения и укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных навыков, что, несомненно, приводит к объективным предпосылкам для гармоничного развития личности, так как всестороннее развитие детей без активного спорта и досуга фактически невозможно.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;
    • укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время;
    • всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся

Нормы ГТО

Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.

Кто может выполнить нормативы?

Выполнить нормативы могут люди в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп.

Где можно выполнить нормативы?

В центрах тестирования комплекса ГТО.

Как получить медицинское заключение для участия?

Желающие выполнить нормативы комплекса ГТО, и имеющие основную медицинскую группу для занятий физической культурой должны оформить соответствующее медицинское заключение с указанием группы здоровья у врача-терапевта или педиатра (по возрасту).

Лица, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена III группа здоровья или подготовительная медицинская группа для занятий физической культурой, для решения вопроса о допуске к выполнению нормативов комплекса ГТО должны пройти дополнительные обследования.

Лица, которым по результатам диспансеризации или профилактического медицинского осмотра установлена IV группа здоровья, несовершеннолетние со специальной медицинской группой здоровья для занятий физической культурой к выполнению нормативовкомплекса ГТО не допускаются.

Как зарегистрироваться для участия?

Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте. Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде или непосредственно в центре тестирования. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и медицинский допуск от врача.

После успешного выполнения необходимого количества испытаний соответствующей ступени (определяется в зависимости от возрастной категории) сводный протокол направляется в автоматизированную информационную систему ГТО, где происходит его обработка и выгрузка соответствующим образом.

Зачем это нужно?

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки людей и в целом развитию массового спорта.

Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта

Преподаватели физкультуры